Максиму Мамину - 26!

13 января празднует день рождения нападающий сборной России и ХК ЦСКА Максим Мамин.

Коллектив Федерации хоккея России от всей души поздравляет Максима с 26-летием и желает новых профессиональных побед, а также крепкого здоровья, счастья, добра и замечательного настроения.

Мамин Максим Владимирович
Родился 13 января 1995 года в Москве
Российский хоккеист, нападающий клуба ЦСКА и сборной России.
Обладатель Кубка Гагарина (2019). Двукратный чемпион России (2015, 2019).

Максим Мамин является воспитанником хоккейной школы ЦСКА. На его счету — 47 очков в 171 матче за ЦСКА в КХЛ, 103 очков в 181 матче за «Красную Армию» в МХЛ и 6 очков в 9 матчах за «Звезду» в ВХЛ. В 2015 году он был отмечен призом имени Алексея Черепанова как лучший новичок сезона КХЛ.

В июне 2017 года Максим объявил о переходе в клуб НХЛ «Флорида Пантерз».

В сезоне 2017/18 тренерский штаб клуба «Флорида Пантерз» отправили игрока в свой фарм-клуб АХЛ «Спрингфилд Тандербёрдс».

По ходу сезона 2018/19 вернулся в ЦСКА. Стал автором «золотой» шайбы в ворота омского «Авангарда» в овертайме четвертого матча финала Кубка Гагарина.

17 декабря 2019 года сделал свой первый хет-трик в КХЛ в ворота рижского «Динамо» (4:1). Мамин забросил по шайбе в каждом из периодов.

Тренерский штаб сборной России по хоккею с шайбой в апреле 2018 года перед чемпионатом мира в Дании направили приглашение Мамину в состав сборной команды страны. Игрок был заявлен на чемпионат мира 2018 года.

Во втором матче Чемпионата мира 2018 против сборной Австрии и в третьем матче против Белоруссии нападающий Мамин забросил по одной шайбе. Всего Максим на этом чемпионате стал автором трёх заброшенных шайб.