ТЕНЕВОЙ ГЕРОЙ СБОРНОЙ. ЮРИЮ ЛЕБЕДЕВУ – 70!

Он по большей части пребывал в тени своих ровесников-партнеров по молодежному звену – Вячеслава Анисина и Александра Бодунова. Однако добился гораздо больших успехов, чем они - во многом благодаря трудолюбию и целеустремленности. 1 марта 6-кратный чемпион мира Юрий Лебедев отмечает 70-летний юбилей.

НА КОНЬКИ ВПЕРВЫЕ ВСТАЛ В 13 ЛЕТ

- Да он кататься не умел! – резал правду-матку о Лебедеве его партнер Вячеслав Анисин, с которым он играл еще в молодежной команде ЦСКА.
Анисин считался первой скрипкой в этой тройке. Как-то Анатолий Тарасов обратился к тренеру молодежной армейской команды:
- Почему ты мне своих орлов не рекомендуешь?
- Есть у меня парень, талантливее Харламова будет, - услышав ответ, мэтр нахмурил брови.
Анисин – именно о нем шла речь – сразу оказался в опале у Тарасова.
Левый крайний Бодунов – это мускулы звена, плюс убийственной силы щелчок, как у Анатолия Фирсова, Владимира Петрова и Александра Гусева. Лебедев – чернорабочий.

Впрочем, разве мог Юрий похвастать катанием, коли впервые встал на коньки в 13 лет. В детстве и юности он всерьез занимался футболом в «Торпедо». Но параллельно увлекался хоккеем.
- Зачем тебе этот хоккей? – удивлялся его тренер Николай Морозов, возглавлявший сборную СССР на ЧМ-1966 в Англии, где она заняла рекордно высокое для себя четвертое место, за которое вручали бронзовые медали.
После возвращения из Англии в ходе жаркого разбора полетов обиженный Морозов бросил своим критикам:
- Да вы еще лет пятьдесят ничего подобного не добьетесь!
Наверное, эти слова долетели до Лебедева, и он выбрал хоккей.

Сменивший у штурвала ЦСКА Тарасова, занявшего пост главного тренера Вооруженных Сил, Борис Кулагин начал подпускать молодежное звено к основному составу, отодвигая гвардейцев Евгения Мишакова и Юрия Моисеева. Однако дела у чемпиона в начале сезона-1970/71 шли ни шатко ни валко, «Динамо» убежало в отрыв на 10 очков. В середине сезона Тарасов вернулся в команду и сделал ставку на опыт. ЦСКА сохранил чемпионский титул, а Кулагин возглавил «Крылья Советов», забрав с собой тройку Лебедев – Анисин – Бодунов.

В 1972-м «Крылышки» заняли четвертое место, Анисин сыграл на ЧМ в Праге под руководством Всеволода Боброва и Николая Пучкова, сменивших в сборной Тарасова и Аркадия Чернышёва.

ДЕБЮТИРОВАЛ В СБОРНОЙ В СУПЕРСЕРИИ-72 И СРАЗУ ЗАБИЛ

Дебют же молодой тройки в полном составе состоялся в Виннипеге, в третьем матче эпохальной Суперсерии-72. Во втором периоде при счете 4:2 в пользу канадцев гол новичка Лебедева положил начало погоне советской сборной. Еще до второго перерыва Бодунов восстановил равновесие. Итог – ничья 4:4. О столь яркой премьере можно было только мечтать!

Тройку из «Крыльев» пригласили на ЧМ-1973 в Москве, а потом и ЧМ-1974 в Хельсинки. В 1974 году «Крылья Советов» выиграли чемпионат СССР, опередив ЦСКА на 11(!) очков, завоевали Кубок страны, а Лебедев – Анисин – Бодунов стали обладателями приза «Три хоккейных бомбардира» для самого результативного звена. Они опередили супертройку Борис Михайлов – Владимир Петров – Валерий Харламов на 12 шайб. Лебедев и Анисин забили по 22 гола, Бодунов – 20.

В Суперсерии-74 против сборной Канады (ВХА) Лебедев по большей части выходил на лед в тройке со спартаковцами Владимиром Шадриным и Александром Якушевым. И выстрелил опять в Виннипеге, в третьем матче. Наши громили соперников 7:2, но в концовке канадцы течение полутора минут ответили тремя голами. Их погоню оборвала шайба Лебедева, заброшенная в лихом силовом проходе по правому флангу.

КУЛАГИН ПРОКАТИЛ МИМО ИНСБРУКА-76

В Мюнхене/Дюссельдорфе-1975-м он завоевал свою третью золотую медаль чемпиона мира. На горизонте замаячила Олимпиада-1976. Но Кулагин из своей клубной команды пригласил на Игры в Инсбрук вратаря Александра Сидельникова, защитника Сергея Бабинова и нападающего Сергея Капустина. Лебедев и Анисин не попали в заявку, насчитывавшую всего 18 игроков. Тренер поступил по справедливости, отдав предпочтение молодым армейцам Виктору Жлуктову и Борису Александрову, которые зажгли в первой Суперсерии-1975/76 против клубов НХЛ. Кулагин специально прилетел в Монреаль на матч ЦСКА с «Канадиенс» и был потрясен зрелой игрой 21-летних армейцев.

Лебедев и Анисин обиделись на Кулагина. Анисин вернулся в ЦСКА, где несколько месяцев заменял попавшего в автокатастрофу Харламова, но на официальных турнирах за сборную больше не играл. А Лебедев отправился под руководством Виктора Тихонова на первый Кубок Канады-1976 в составе экспериментальной команды. И, видно, приглянулся рижскому тренеру, который в мае 1977 года сменил Кулагина в сборной и параллельно возглавил ЦСКА.

На ЧМ-1978 в Праге шансов на победу у наших почти не было, но советская команда с Лебедевым в составе совершила невозможное и вернула титул.

РОКИРОВКА НОМЕРОВ НА ЧМ-79 В МОСКВЕ

Кубок вызова-1979, в котором «Красная машина» в «Мэдисон Сквер Гарден» деклассировала сборную НХЛ (2:4, 5:4, 6:0), Юрий пропустил. Казалось, его карьера в сборной близится к завершению. В двери национальной команды уже настойчиво стучалась молодежь.

На московский ЧМ-1979 Лебедев попал в самый последний момент. Он прилично выступил за вторую сборную на весеннем турнире в Ленинграде вместе с защитниками-ветеранами Геннадием Цыганковым и Владимиром Лутченко. А буквально за неделю до старта мирового первенства произвел фурор в контрольном матче против первой сборной, которая в Ледовом дворце ЦСКА была разгромлена второй 1:7. Все семь шайб влетели в ворота Владислава Третьяка. Тихонов по достоинству оценил Лебедева и включил его в заявку на ЧМ.
Все произошло столь стремительно, что его любимый 11-й номер оказался занят Александром Скворцовым. Пришлось Юрию взять «десятку» Александра Мальцева, пропускавшего сезон из-за травмы.

Второй матч турнира против сборной Западной Германии (3:2) превратился в бенефис Лебедева. Немцы играли грязно, на 13-й минуте первого периода уже после свистка Юрий пошел в штыковую атаку, кольнув торцом клюшки одного из ведущих форвардов соперника Герда Трунчку. Тот свалился как подкошенный, Лебедеву выписали десять минут штрафа. Но это еще не все. В третьем периоде под коньки Юрия попал лайнсмен, которого сбил с ног немецкий хоккеист. С окровавленной рукой пострадавшего увели со льда.

Следующий матч (против шведов) Лебедев пропустил, а вернулся в свитере с №11, который в сборной принадлежал знаменитостям – Анатолию Фирсову, Игорю Ларионову, Дарюсу Каспарайтису. Скворцов продолжил турнир под «десяткой». Такая вот удивительная рокировка номеров, породившая путаницу в протоколах игр.
На ЧМ-1979 Лебедев выходил в центре с Александром Якушевым и Скворцовым.

ПРАВОФЛАНГОВЫЙ СИЛЬНЕЙШЕЙ ТРОЙКИ В ЛЕЙК-ПЛЭСИДЕ-80

А на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде Тихонов поставил Юрия на правый фланг с ветераном Александром Мальцевым и юным Владимиром Крутовым. Так эта четвертая тройка вышла на первый план, оказалась сильнейшей в нашей сборной, забила два гола из трех в том самом матче с американскими студентами, досадно проигранном 3:4.
Увы, золотые медали ускользнули к хозяевам турнира, а Лебедеву так и не посчастливилось стать олимпийским чемпионом.
Тихонов еще возьмет его на ЧМ-1981 в Швецию, где Юрий выйдет на лед всего в одном матче. Но золотую медаль, шестую для себя, получит. К тому времени ему исполнится 30 лет – в то время звоночек к завершению карьеры.

Он верой и правдой служил «Крыльям Советов». После возвращения из Западной Германии выходил на лед и помогал растить команду тренеру Игорю Дмитриеву, бок о бок с которым выигрывал золото чемпионата и Кубок СССР. В конце 1980-х «Крылышки» опять взлетят на пьедестал. В том успехе есть заслуга и Лебедева.

ДОСЬЕ
Юрий Васильевич Лебедев
Родился 1 марта 1951 года в Москве
Нападающий, тренер
Заслуженный мастер спорта (1974)
Карьера игрока: ЦСКА (1969-1971), «Крылья Советов» (1971-1982, 1983-1985)
Чемпион СССР (1974), обладатель Кубка СССР (1974)
В чемпионатах СССР – 473 матча, 181 гол и 218 результативных передач
Шестикратный чемпион мира (1973-1975, 1978, 1979, 1981), серебряный призер ЧМ (1972)