ПЕРВЫЙ РОССИЯНИН «ТРОЙНОГО ЗОЛОТОГО КЛУБА». ВАЛЕРИЮ КАМЕНСКОМУ – 55!

Он выстрелил в 20 лет на «Рандеву-87» в Квебек-Сити, став MVP серии против сборной НХЛ. Через несколько месяцев в финале Кубка Канады забил самый красивый гол турнира. А в феврале 1988-го стал олимпийским чемпионом. На ЧМ-91 его назвали лучшим нападающим и включили в сборную звезд. Несмотря на вал травм, сумел завоевать Кубок Стэнли. 18 апреля Валерий Каменский празднует свой 55-й день рождения.

«ТЯГУЧИЙ И УПОРНЫЙ. С ЛЕГКИМ КАТАНИЕМ»
Летом 1985 года 19-летний Каменский вместе со своими партнерами по «Химику» Александром Черных и Андреем Ломакиным переехал из Воскресенска в Москву. Черных и Ломакин успели завоевать бронзовые награды чемпионата страны-1983/84, Каменскому же медаль не досталась – юниор провел слишком мало матчей.

Черных в ЦСКА не закрепился, он не мог жить и играть в суете мегаполиса. Перешедший в «Динамо» Ломакин попал в автокатастрофу и год лечился-восстанавливался. Каменский же в творческой лаборатории Виктора Тихонова выбрал правильный путь к большим победам. Хотя поначалу он мало напоминал восходящую звезду.

- Каменский праворукий, с легким катанием, на льду он казался тягучим, долго готовил щелчок, но если давали бросить - вынимай, но главное: Валеру отличали характер и упорство, - рассказывает знатный армеец Борис Михайлов, который во второй половине 80-х работал помощником Тихонова в ЦСКА.

По величине таланта Тихонов на первое место ставил форварда Игоря Вязьмикина, ровесника Каменского. Но Вязьмикин расточительно отнесся к своему таланту, Каменский же последовательно покорял вершину за вершиной.

Он не стал первой звездой на молодежном чемпионате мира-1986 в Канаде, где наша сборная катком прошлась по соперникам и вернулась с золотыми медалями. Лучшим вратарем турнира стал Евгений Белошейкин, защитником – Михаил Татаринов, а в сборную звезд вошел еще и Вязьмикин.

Однако на взрослый ЧМ-86 Тихонов пригласил Белошейкина, причем на роль основного вратаря, Каменского и юного Владимира Константинова. Турнир проходил в Москве, перед «Красной машиной» стояла задача во чтобы то ни стало реабилитироваться за неудачу в Праге-85, где сборная осталась только с бронзой. Поэтому тренер сильно рисковал, включая в состав молодежную тройку дебютантов Агейкин – Константинов – Каменский. Вскоре Тихонов разочаровался в Агейкине, который был старше своих партнеров по звену. Спартаковца заменил… защитник Василий Первухин.

Каменский же полностью справился с ролью тарана. Обе шайбы он забросил в ворота канадцев, причем сделал это изысканно.

РОЖДЕНИЕ ТРОЙКИ С БЫКОВЫМ И ХОМУТОВЫМ
Однако до признания Каменскому было далеко. Тихонов поставил его в тройку к Вячеславу Быкову и Андрею Хомутову на «Рандеву-87» - так назвали два матча в Квебек-Сити между сборными СССР и НХЛ. Эти игры заменили священную заокеанскую корову – Звездный уикенд. Все было обставлено с помпой. 11 февраля хозяева одержали победу 4:3. А 13-го «Красная машина» взяла убедительный реванш – 5:3. Каменский оформил дубль, сравняв счет (1:1) и забросив третью шайбу в раздевалку (3:1). Его второй гол на излете второго периода долго смаковали телевизионщики. Валерий совершил проход по правому флангу и с острейшего угла поразил ворота Гранта Фюра. А в третьей 20-минутке ассистировал Андрею Хомутову, окончательно похоронившему надежду хозяев отыграться.

Каменского назвали самым ценным игроком второго матча и «Рандеву-87». Ему вручили громоздкий музыкальный центр, который он не без приключений доставил в Москву.

Впоследствии рожденная в Квебеке-87 тройка Хомутов – Быков – Каменский сыграет ключевую роль в победах сборной СССР на двух чемпионатах мира (1989, 1990).

На Кубке Канады-87 Каменский опять заставил о себе говорить в восторженных тонах. В первом матче финала (до двух побед) он, едва войдя в зону хозяев, могучим щелчком от правого борта вогнал шайбу в ворота своего клиента Фюра. Телевизионщики долго держали крупный план бедолаги-вратаря. Счет вырос до 4:1 в нашу пользу, что предопределило победу 6:5ОТ.

А во втором – Каменский в конце предпоследней минуты третьего периода сравнял счет и перевел встречу в овертайм. На скорости он решительно полез на двух защитников, проскочил между ними и переиграл все того же Фюра. Надо признать, что в какой-то момент шайба сошла с крюка форварда, что дезориентировало канадцев. Этот гол возглавил хит-парад турнира. Странно, что организаторы назвали лучшим игроком матча не Каменского, а Крутова. Правда, они обидели и сделавшего хет-трик Марио Лемье (он же автор победной шайбы) в пользу его партнера Уэйна Гретцки.

Олимпиада-88 в Калгари принесла Каменскому золотую медаль и звание заслуженного мастера спорта. Как и его землякам Черных и Ломакину.

ДВИНУЛ ГОЛОВОЙ В ГОЛОВУ САМУЭЛЬССОНУ
После отъезда за океан первой пятерки эстафетную палочку лидеров сборной подхватило звено Быкова. На ЧМ-90 в Швейцарии «Красная машина» победила соперников (сборные Швеции, Канады и Чехословакии) с общим счетом 15:1. Самым трудным выдался матч с «Тре Крунур» в Берне. На 57-й минуте, когда уж стоял финальный счет 3:0, Каменский осадил одного из самых «грязных» защитников в мире Ульфа Самуэльссона. На удар локтем шведа Валерий ответил ударом: засадил обидчику подбородком в кадык. Тот рухнул как подкошенный. Судьи же выписали обоюдный малый штраф. После этого инцидента ИИХФ внесла изменения в правила: за удар головой стали удалять до конца игры.

В решающей игре Каменский дважды огорчил вратаря Доминика Гашека, а наши разгромили сборную Чехословакии 5:0. Валерия журналисты включили только во вторую пятерку звезд, хотя выглядел он ярче, чем признанный лучшим нападающим турнира Стив Айзерман.

Через год справедливость восторжествовала. На ЧМ-1991 советская команда довольствовалась только бронзой, но Каменский стал лучшим форвардом и был единогласно включен в сборную звезд.

Рядом с ним расцвел Павел Буре, наколотивший в чемпионате страны-1990/91 35 (!) шайб. Тихонов рассчитывал на звено Буре – Сергей Фёдоров – Каменский, но центрфорвард сбежал в «Детройт» накануне Игр Доброй воли в конце июля 1990 года. В финале этого турнира Каменский оформил хет-трик, забросив третью, спасительную, шайбу за 21 секунду до конца третьего периода, наши выиграли у американцев по буллитам 4:3.

«ЕСЛИ БЫ ЗАБИЛ ГАШЕКУ В НАГАНО…»
Валерий планировал сыграть на Кубке Канады-91, Олимпиаде-1992 и после нее отправиться в НХЛ. На него давно положил глаз «Квебек». Увы, лучшему хоккеисту СССР сезона-1990/91 помешали непредвиденные обстоятельства. 15 июля в Стокгольме в выставочном матче со шведами Каменский сломал ногу и досрочно улетел за океан лечиться-восстанавливаться. Его провожал в аэропорт Валерий Гущин, помощник и соратник Виктора Тихонова.

Это канадец Эрик Линдрос, которого прочили в наследники Уэйна Гретцки, демонстративно отказался играть за «Нордикс» и добился обмена в «Филадельфию», с которой ничего не выиграл. Валерий же, несмотря на замучившие его травмы и повреждения, в 1996-м поднял над головой Кубок Стэнли (к тому времени команда переехала из Квебека в Денвер) и вместе с защитником Алексеем Гусаровым стал первым российским членом «Тройного золотого клуба».

- Если бы не травмы, быть ему в НХЛ звездой первой величины, - сказал как-то о Каменском самый выигрывающий тренер за океаном Скотти Боумэн.

Эх, забей Валерий гол Доминику Гашеку в первом периоде финала Игр-98, увез бы Нагано вторую для себя золотую олимпийскую медаль. Но ближний бой выиграл вратарь, а чехи – решающий матч (1:0). Больше голевых моментов наши не создали.

- Если б знал наперед, как все случится, то сыграл бы по-другому, - сокрушался спустя 20 лет Каменский.
Перед сезоном-2002/03 Тихонов звал его в ЦСКА. Молодой команде, боровшейся за сохранение прописки в суперлиге, опыт Каменского очень бы пригодился.

- Не могу, в Америке сын растет, дом строю, - отказался после долгих раздумий Валерий.

Через год он вернулся в родной «Химик». 23 декабря 2003-го Каменский дебютировал в чемпионате России. В Нижнекамске диктор на стадионе поставил ударение в его фамилии на первый слог – КАменский. Похоже, никого из зрителей возвращение знаменитого чемпиона не зацепило.

Локаутный для НХЛ сезон-2004/05 стал прощальным в карьере Каменского, который выходил в тройке с Вячеславом Козловым и Германом Титовым (капитаном команды). 2 декабря в Воскресенске «Химик» принимал «Ак Барс», нашпигованный разнокалиберными звездами. В третьем периоде хозяева безнадежно уступали 0:2 «Казань Рейнджерс» (так в шутку назвали тогда команду Зинэтулы Билялетдинова). Самый ценный игрок победного для «Тампа-Бей» Кубка Стэнли Брэд Ричардс забил гол и сделал передачу. Однако редко забивающий защитник Андрей Дылевский точным щелчком с центра поля застал врасплох вратаря Николая Хабибулина и перевернул игру. На предпоследней минуте победную точку (3:2) поставил Каменский деревянной клюшкой, которой никогда не изменял. Заполненный под завязку дворец «Подмосковье» восторженно рукоплескал ветерану.

ДОСЬЕ
Валерий Викторович Каменский
Родился 18 апреля 1966 года в Воскресенске
Нападающий, функционер
Заслуженный мастер спорта (1988)
Карьера: «Химик» (1982-1985, 2003-2005), ЦСКА (1985-1991), «Квебек Нордикс» (1991-1995), «Колорадо» (1995-1999), «Рейнджерс» (1999-2001), «Даллас» (2001-2002), «Нью-Джерси» (2002)
В чемпионатах СССР – 329 матчей, 218 очков (122 гола + 96 передач)
В чемпионатах России – 80 матчей, 50 (22+28) очков
Чемпион СССР (1986-1989), лучший хоккеист СССР в сезоне-1990/91
Олимпийский чемпион (1988), серебряный призер Олимпиады (1998), чемпион мира (1986, 1989, 1990), серебряный (1987) и бронзовый (1991) призер ЧМ