Стартовый успех в Сочи

Главный вопрос, волновавших всех перед стартовым матчем, касался состояния нападающего «Трактора» Валерия Ничушкина. В среду его команда уступила в финальной серии Кубка Гагарина, поэтому для доставки игрока были задействованы все средства. В Сочи он прибыл сегодня утром на чартере вместе с президентом КХЛ Александром Медведевым. Из аэропорта Ничушкин отправился прямо на тренировку сборной. Он понаблюдал за занятием из-за бортика, потом поздоровался с партнерами, а затем общался с тренерским штабом. Первоначально было принято решение об его участии в игре против сборной США. Однако за полтора часа до начала матча Игорь Кравчук решил не рисковать, дав возможность Ничушкину восстановиться. Небольшое медицинское обследование, проведенное днём, показало, что организм хоккеиста переутомлен.

В отсутствие Ничушкина и дисквалифицированного на две встречи Сергея Стеценко российской сборной пришлось действовать в семь защитников и одиннадцать нападающих. Матч открыл приветственным словом президент России Владимир Путин, в начале своей речи выразив соболезнования пострадавшим в результате теракта, произошедшего несколько дней назад в американском Бостоне. Потом выступили главы ФХР и ИИХФ, соответственно Владислав Третьяк и Рене Фазель.

Чуть затянувшаяся церемония, возможно, сказалась на хозяевах. Начало матча осталось за соперником. Россияне удалялись в ситуациях, не требовавших применения крайних средств. Соперник в большинстве был крайне опасен и смертельно расчетлив. Эйчел точно бросил в ближний угол из-под защитника, а Бутчер выстрелом издали пробил Шестёркина, закрытого кем-то из своих игроков. Нельзя сказать, что матч напоминал улицу с односторонним движением. Наша команда периодически огрызалась опасными атаками. Ткачёв и Лещенко находились в неплохих позициях, только поставить неразрешимых задач перед вратарем Демко не смогли. Хорошо ещё, что при счете 0:2 резвая атака россиян завершилась переводом шайбы на правый фланг и точным броском в исполнении Никиты Сетликова в «домик».

Сборная США имела преимущество и снова забила. Арбитры, правда, сразу развели руки, а видеопросмотр подтвердил их правоту. Лучшим игроком нашей команды в первом периоде стоило признать Шестёркина, остановившего полдесятка опаснейших бросков. Его партнеры, осознав, что надо добавлять отличились уже после перерыва. Роскошный бросок в большинстве из правого круга вбрасывания получился у Павла  Бучневича. К середине встречи обе команды успокоились и стали действовать осторожнее, что сразу привело к снижению голевых моментов. Хотя однажды Шестёркин перехитрил Комфера, выскочившего с ним один на один после ошибки Глухова при игре в большинстве.

Бучневич, накануне отмечавший 18-й день рождения и получивший часы из рук президента страны, ожидания оправдал. Он выдал отличную передачу на Иванова, который имел и время, и место, чтобы нанести неотразимый бросок в верхний угол. Все шесть с половиной тысяч зрителей, пришедших на матч, вскочили со своих мест! Как только россияне стали действовать дисциплинированно, то выяснилось, что американцы не так страшны. В равных составах они тоже угрожали воротам Шестёркина гораздо реже. Однако ошибка форварда, вышедшего в большинстве на место защитника, привела в выходу два в одного, который чётко реализовал Комфер. Когда соперники, казалось, смирились с перспективой овертайма, больше несогласных осталось с нашей стороны. За пару минут до конца Владимир Ткачёв разобрался с американской обороной и посредством рикошета забросил победную шайбу. Несмотря на усилия соперника, закончившего встречу в шесть полевых игроков, подопечные Кравчука отбились, и во второй раз за вечер дали возможность зрителям услышать гимн России.

Россия – США 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)