Незаменимый вратарь республики. Максиму Соколову – 50!

Через тернии к звездам – это про вратаря Максима Соколова. В которого тренеры сборной поверили далеко не сразу. Он и дебютировал в национальной команде весьма поздно – в 26 лет. А XXI веке сыграл на пяти чемпионатах мира подряд, дважды завоевывал медали и успел засветиться на звездной Олимпиаде-2006 в Турине. Соколов внес решающий вклад в триумф «Авангарда» в чемпионате России (сезон-2003/04), а в 2005-м завоевал с омским клубом Кубок европейских чемпионов. Сегодня вратарь республики первой половины 2000-х отмечает полувековой юбилей.

- Максим Соколов – тот, с кем смело можно идти в разведку, - охарактеризовал юбиляра Борис Михайлов, возглавлявший сборную на пяти чемпионатах мира. – Во многом благодаря ему мы завоевали серебряные медали на ЧМ-2002 в Швеции. В матчах плей-офф с чехами и особенно с финнами он стоял стеной, а в финале со словаками ему чуточку не повезло. Абсолютно уравновешенный и порядочный по жизни, Соколов вселял уверенность команде. А успехов добился каторжным трудом на тренировках и благодаря самоанализу. Хотя вокруг были вратари куда талантливее. Думаю, что и Сергей Бобровский, начинавший карьеру в моем новокузнецком «Металлурге» рядом с Соколовым, многое перенял у опытного напарника, прежде чем засверкать в НХЛ.

В сентябре 1998 года возглавивший сборную Александр Якушев вместе со своим помощником Геннадием Цыгуровым вызвали Соколова из скромного СКА на Кубок «Ческе Пойштовна». Дублером вице-чемпиона Олимпиады в Нагано-1998 Олега Шевцова.

В то смутное для отечественного хоккея время призовое место на этапе Евротура считалось успехом. Соколову доверили ворота в третьем матче турнира в Злине. Финны дважды заставили его капитулировать, нашим ответить было нечем – 0:2.

Ноябрьский Кубок «Карьяла» тоже начал Шевцов, наши уступили хозяевам – 2:3. На следующий матч с «Тре Крунур» вышел Соколов и произвел фурор, отразив в третьем периоде все 17 бросков. К тому моменту россияне вели – 4:1, вся игра проходила в их зоне, на шведской половине можно было лед заливать (всего один бросок).

Сорок минут встречи с чехами Соколов сохранял ворота на замке, но в третьей 20-минутке пропустил две шайбы – ничья 2:2 позволила сборной России занять второе место, а ее голкипера назвали лучшим на турнире. Прописка в сборной прошла на ура.

Через год на ЧМ-2000 Соколов просидел в золотом запасе – третьим номером в бригаде с 19-летним Ильей Брызгаловым и Подомацким. Хотя в коллекции наград Максима появилась золотая медаль за победу на Кубке «Балтики».

Кстати, именно Соколову выпала честь открывать «Ледовый дворец», построенный к ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге. Вратарь не подвел, сохранил ворота на замке, переиграв голкипера-миллионера из «Монреаля» Жозе Теодора. Победа – 2:0 над «Кленовыми листьями» в выставочном матче настроила болельщиков на оптимистический лад, который сменило горькое разочарование.

В олимпийском сезоне 2001/02 Россию представляли две сборные: одну (в Евротуре и ЧМ) тренировал Михайлов, а выступавшую на Играх в Солт-Лейк-Сити возглавлял Вячеслав Фетисова. На Олимпиаде все матчи провел Николай Хабибулин, его дублеры Подомацкий и Брызгалов на лед не выходили.

На ЧМ в Швецию Соколов отправился дублером вратаря ярославского «Локомотива», завоевавшего свою вторую золотую медаль чемпиона России, а также олимпийскую бронзу.

Подомацкий неудачно провел матчи против Швеции (0:2), Украины (3:3) и Словакии (4:6). В последнем из них его в первом периоде заменил Соколов. Наши пробились в плей-офф лишь по разнице шайб. Встреча с чехами, одержавшими победу во всех пяти матчах групповых раундов, ничего хорошего не сулила. Тем более что у соперников клюшку точил Яромир Ягр, прибывший в Швецию с твердым намерением обзавестись недостающим для вступления в «Тройной золотой клуб» титулом чемпиона мира.

Россиянам, игравшим накануне четвертьфинала, предстоял переезд из Гётеборга в Йончёпинг, где их поджидал соперник, получивший день отдыха. Соколов разрушил планы Ягра и Ко, отразив 36 из 37 бросков. Милан Гниличка не справился с 14-ю из 17-ти – 3:1, и победители трех предыдущих ЧМ сошли с дистанции.

Полуфинал с финнами стал вторым бенефисом вратаря. «Львы» обстреливали его ворота со всех дистанций, но из 45 бросков выжали всего два гола. Наши забили столько же, потревожив Юсси Маркканена всего 11 раз. В серии буллитов Соколов остался сухим, а Валерий Карпов и капитан команды Андрей Коваленко переиграли голкипера.

А в финале со словаками (3:4) Максим пропустил решающую шайбу за 100 секунд до конца основного времени. Петер Бондра со средней дистанции точно бросил в ближний угол. Соколов взял вину за поражение на себя: «Дело в том, что в российском чемпионате игрок вряд ли бы отважился на бросок в такой ситуации, стопроцентно отдал бы свободному партнеру на дальнюю штангу, вот почему я стал перемешаться, чтобы сыграть по дальнему игроку».

Несмотря на поражение в финале, Соколова признали лучшим вратарем чемпионата и включили в сборную звезд. До него подобной чести удостаивались только два наших голкипера – Владислав Третьяк и Артур Ирбе. А сборная России вторично оказалась в медалях ЧМ после золота Мюнхена-93.

Интересно, что сам Соколов называл себя средним вратарем, не способным играть на столь высоком уровне. «Трудолюбив, несдержан, неуравновешен», - такую характеристику он дал самому себе. Два последних недостатка он умело маскировал. В противном случае к его услугам не обращались бы другие тренеры сборной – Владимир Плющев, Виктор Тихонов, Владимир Крикунов.

На ЧМ-2005 в Вене Соколов выиграл еще одну буллитную перестрелку у финнов, но в полуфинале не совладал с канадцами. Впрочем, бронза – тоже приличный результат.

Блестяще сыграв на Кубке Первого канала-2005, Максим забронировал себе путевку в олимпийский Турин. На Играх-2006 он статистом не был: провел третий период матча с латышами (9:2), а также вторую и третью 20-минутку встречи с американцами (5:4). Жаль только, что вернулся с единственной для себя Олимпиады без награды.

К тому времени в личной коллекции Соколова было золото чемпионата страны 2004 года. В финале его «Авангард» вырвал победу по буллитам в пятом, решающем, матче у фаворита «Магнитки», а Максим переиграл канадца Норма Маракла, который в следующем сезоне выступал за команду из Омска. Вместе они завоевали с «Авангардом» Кубок европейских чемпионов, розыгрыш которого возобновился в Санкт-Петербурге.