«КРЫЛАТАЯ РАКЕТА». ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ХЛЫСТОВА

Советский первопроходец – чемпион мира и Европы в Стокгольме-54, олимпионик и чемпион мира в Кортина д’Ампеццо-56. А еще чемпион Европы в Осло-58, чемпион СССР-57, обладатель Кубка страны-51. Заслуженный мастер спорта (1957). Хоккейный однолюб-патриот: всю карьеру (1950-1961) провел в одном клубе – «Крыльях Советов», ныне представленному только молодежной командой. Сегодня Николаю Хлыстову исполнилось бы 90 лет.

Его заметил и пригласил в команду мастеров «Крылья Советов» тренер Владимир Кузьмич Егоров. Чем его привлек 18-летний нападающий, «малыш» ростом 167 см и весом 65 кг? Во-первых, скоростью, главным образом стартовой. Летел к воротам ракетой. Во-вторых, игровым интеллектом. Хлыстов умело управлял шайбой на ходу, владел обводкой, при этом всегда видел партнера, находившегося в более выгодной позиции. В-третьих, не был жадным до голов. Порой казалось, что раздавать передачи ему доставляет большее удовольствие, чем забивать самому.

Четверть века назад прославленный нападающий, а потом тренер Юрий Баулин сравнил Хлыстова с форвардом сборной России, бронзовым призером Олимпиапды-2002 в Солт-Лейк-Сити Сергеем Самсоновым, лауреатом «Колдер Трофи»-1998 (призу лучшему новичку в НХЛ).

В 1950-е годы «Крылья Советов» выдвинулись в претенденты на медали в чемпионате СССР. Егоров сконструировал птицу-тройку, которая в полном составе сыграла на дебютном для отечественного хоккея чемпионате мира-54 в Стокгольме. Лидером звена стал габаритный центрфорвард Алексей Гурышев с убийственной силы щелчком – как теперь говорят, решала. На правом фланге играл с виду угловатый Михаил Бычков – чернорабочий, бравший на себя оборонительные функции Гурышева. А мотором звена стал Хлыстов. Его главной задачей было затащить шайбу в зону атаки и выложить ее под бросок своему партнеру-снайперу.

Нет, Хлыстов и сам немало забивал. В 19 лет наколотил 11 шайб, став вторым бомбардиром «Крылышек» после Гурышева, забившего 21 гол. Через год – 22. В то время результативные передачи не подсчитывали, поэтому ассистентский талант Хлыстова можно было оценить только на глаз. В противном случае он наверняка первенствовал бы в бомбардирской гонке профсоюзной команды, которая в 1953-м завоевала бронзу под названием «Зенит».

Из Стокгольма Хлыстов вернулся с золотой медалью, но без заброшенных шайб. Тем не менее, получил высокую оценку от консультанта сборной Анатолия Тарасова. Вот как он описывает первый гол в решающем матче с «Кленовыми листьями» в спортивном журнале: «Хорошо, в вихревом темпе, начала матч тройка Бычков – Гурышев – Хлыстов. Очень инициативен Хлыстов. Умело владея шайбой, он на большой скорости легко обыгрывает соперника в средней зоне. Видя, что на него надвигается высокого роста, одетый в громоздкие доспехи защитник с намерением сбить с ног, Хлыстов разумно освобождается от шайбы, отдавая ее Гурышеву. Наконец, наступает развязка. На 6-й минуте Хлыстов, хорошо обыграв двух канадцев, выходит слева к воротам. К нему устремляется защитник. Но поскольку Гурышев закрыт другим защитником, Хлыстов держит шайбу и уводит своего опекуна влево от себя. Защитник, находящийся с Гурышевым, бросается к Хлыстову, видя, как тот обыгрывает другого защитника. Теперь Хлыстов сознательно идет на столкновение с двумя канадцами и примерно от линии ворот, когда его хотят сбить, точно отдает шайбу Гурышеву, который сильным броском посылает ее в сетку. Счет открыт! Это был наш первый бросок по воротам противника, и он же стал первым голом».

…На Олимпиаде в Кортина д’Ампеццо в тройке с Гурышевым и Хлыстовым Бычкова заменил московский армеец Юрий Пантюхов, перешедший из «Крыльев Советов». В предпоследнем матче с американцами Хлыстов открыл счет на 34-й минуте, реализовав численное преимущество. Минимальный перевес сохранялся до конца третьего периода, когда в течение 98 секунд капитан команды Всеволод Бобров, Пантюхов (с передачи Хлыстова) и Валентин Кузин трижды поразили ворота звездно-полосатых – 4:0.

На ЧМ-57 в Москве, на который по политическим причинам не приехали канадцы и американцы, сборной СССР представился распрекрасный шанс сохранить титул, отвоеванный у «Кленовых» в Италии. Наша команда переживала проблемный период смены поколений. На сходе был легендарный Бобров. Травма не позволила ему сыграть в двух последних матчах, в их числе против шведов на Большой спортивной арене в Лужниках в присутствии 50 тысяч зрителей.

Тройка с Хлыстовым стала сильнейшей у хозяев турнира, суммарно она набрала 35 (18+17) очков. Хлыстов с 11 (3+8) баллами замкнул десятку лучших бомбардиров чемпионата. В решающей игре с «Тре Крунур» он вывел нашу сборную, уступавшую 0:2, вперед – 3:2. Казалось, после его шайбы в раздевалку капитана Николая Сологубова (унаследовал повязку от травмированного Боброва) шведы не придут в себя. Но в третьем периоде скандинавы отыгрались. Ничья 4:4 вывела их на первое место. Хозяева довольствовались серебром. В год 40-летия Октября. Тарасов устроил публичную обструкцию старшему тренеру сборной Аркадию Чернышёву и сменил его у штурвала.

Горькую пилюлю в сезоне-56/57 Хлыстову подсластила победа «Крыльев Советов» в чемпионате СССР. Тогда опередить ЦСК МО и московское «Динамо» на стайерской дистанции было не проще, чем выиграть чемпионат мира. В 1957-м он был награжден орденом «Знак Почёта».

Тарасов, несмотря на обещания, не сумел вернуть титул на ЧМ-58. Из Осло наши вернулись с серебром ЧМ, но с золотом чемпионов Европы. Тройка Гурышева забросила только пять шайб, а Хлыстов провел все 7 встреч турнира, но результативными действиями не отметился.

На ЧМ-59 в Чехословакию он не поехал, в отличие от Гурышева и Пантюхова.

В 1961 году Казбек – так называли Хлыстова за то, что курил папиросы этой марки – завершил карьеру.

В 1996 году к 50-летнему юбилею отечественного хоккея его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а в 2004-м ввели в Зал Славы отечественного хоккея.

Хлыстов ушел из жизни в 66 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище.