Первенство России среди юниорок до 18 лет. Второй этап. Пятый день

В Нижегородской области на базе «Море спорта» продолжается второй этап Первенства России среди юниорок до 18 лет.

В пятый игровой день, можно сказать, борьбы в матчах турнира не получилось. Разве что в играх между сборными Челябинска и Свердловской области, а также Нижегородской области и Москвы было что-то похожее на упорное сопротивление одной из команд. Но в обоих встречах уже к первому перерыву счет был 2:0. Конечно, в женском хоккее еще и не такое отставание отыгрывалось, но в данных двух случаях игровое преимущество сборных Свердловской и Нижегородской областей было очевидным. И если хозяевам не удалось отыграть «на ноль», то голкипер команды Свердловской области Таисия Кноблих сумела остаться с «сухарем». Помимо нее стоит отметить и форварда Екатерину Федоркову, принявшую участие во всех четырех заброшенных шайбах. На ее счету – 2 заброшенные шайбы и 2 результативные передачи.

Сборная Москвы сумела-таки отквитать одну шайбу. Случилось это на 42-й минуте встречи, когда лидер атак москвичек Афина Патманидис огорчила Екатерину Слепневу. Стоит напомнить, что в игре первого этапа команда из Нижегородской области одержала победу с «сухим» счетом 2:0.

Два заключительных матча пятого игрового дня завершились разгромными счетами. Сборная Санкт-Петербурга разгромила аутсайдера – команду Воронежской области – 16:1. К 4-й минуте счет был уже 2:0, к 11-й – 4:0, а к первому перерыву и вовсе 7:0. Хет-триками отметились Виктория Пушина и Валерия Москаленко. Стоит отметить и шесть набранных очков (1+5) по системе «гол+пас» защитника Дарьи Романовой. А сборная Московской области неожиданно крупно переиграла команду Республики Башкортостан (12:2). Защитник и капитан сборной Московской области Юлия Нуякшева набрала за матч шесть очков, забросив четыре шайбы, что для защитников является не особо частым явлением. Команда Московской области взяла реванш за поражение в матче первого этапа – 3:5.

Челябинск – Свердловская область – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Шайбы забросили: Федоркова-2, Тищенко, Хабибулина.
Штраф: 6 – 2.
Вратари: Пожидаева (Фиялкович, 40:00) – Кноблих.

Таисия КНОБЛИХ, вратарь сборной Свердловской области:
- Мы сыграли четко по тренерскому заданию, действовали грамотно позиционно, старались как можно быстрее блокировать атаки соперника. Каждый игрок выполнил ту работу, которая от него требуется, все полностью отдались игре.
Благодаря слаженной работе мы одержали победу. Приятно, что я не пропустила ни одной шайбы, хотя, самое главное, что мы выиграли, а с каким счетом 4-0 или 4-1, допустим, особого значения не имеет.

Нижегородская область – Москва – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Шайбы забросили: Лылова-3, Банникова – Патманидис.
Вратари: Слепнева – Косенкова (Кильдишева, 40:00).

Михаил ТОПАНОВ, главный тренер сборной Москвы:
- Тяжелым получился матч. К сожалению, нас подвела реализация моментов. Тем не менее, отмечу, что команда не бросила играть и боролась до последних секунд. Соперник продемонстрировал хорошую, уверенную игру во всех линиях, был сильнее и заслуженно победил.

Воронежская область – Санкт-Петербург – 1:16 (0:7, 1:4, 0:5)
Шайбы забросили: Пазухина - Пушина, Москаленко – по 3, Никитина, Столярова – по 2, Казанцева, Лабутина, Коробейникова, Романова, Турусова, Козырь.
Штраф: 4 – 2.
Вратари: Малышко (Цветкова, 10:51-20:48, 49:15-60:00) – Гусева (59:31).

Дарья РОМАНОВА, защитник сборной Санкт-Петербурга:
- Мы продемонстрировали хорошую командную игру, реализовали свои моменты и одержали уверенную победу. Девочки сделали хороший результат уже к первому перерыву. Несмотря на большую разницу в счете, сказал бы, что наши соперники показали хорошую игру. На нынешнем турнире у нас еще два матча, в воскресенье нас ждет серьёзный соперник – лидер турнира, сборная Московской области.

Московская область – Республика Башкортостан – 12:2 (4:1, 3:0, 5:1)
Шайбы забросили: Нуякшева-4, Андрианова, Нестерова – по 2, Ширшова, Лукоянова, Пономарева, Жеребятьева – Морданова, Шрейдер.
Штраф: 10 – 10.
Вратари: Малкова (Гурбанова, 45:19) – Ропотова (Полонник, 9:33 – 40:00).

Юлия НУЯКШЕВА, капитан и защитник сборной Московской области:
- Игра нам удалась, создали много моментов, а главное их реализовали. Настрой на игру был отличный, все хотели выиграть, взять реванш за поражение, которое мы потерпели месяц назад, на первом этапе. Считаю, что мы заслуженно победили. Постараемся в двух оставшихся матчах второго этапа показать такой же хороший результат.