Первый овертайм «3 на 3», лидерство «Торпедо» и все лучшее за неделю ВХЛ

ОВЕРТАЙМ НЕДЕЛИ

Главным событием прошедшей игровой недели ВХЛ, несомненно, стало нововведение в регламенте. Вслед за КХЛ второй эшелон нашего хоккея перешел на овертаймы в формате «3 на 3». Напомним, что это решение было принято в связи с тем, что Международная федерация хоккея ввела такой формат на чемпионатах мира.

В ВХЛ нововведение вступило в действие 18 декабря. И первого «усеченного» овертайма долго ждать не пришлось. В тот же день в Орске местный «Южный Урал» и ангарский «Ермак» свели вничью основное время матча (2:2). А в овертайме успеха в итоге добились гости, так что он продлился всего 1 минуту и 52 секунды. Исторический гол на счету форварда сибиряков Сергея Огородникова.

ПОДГОТОВКА НЕДЕЛИ

Как известно, в Усть-Каменогорске уже вслух объявили о том, что через пару лет планируют вступить в КХЛ. А перед этим хотят создать боеспособную команду, способную решать самые высокие задачи. На данный момент хотя бы на уровне ВХЛ. Под эту задачу в межсезонье в «Торпедо» на должность главного тренера был приглашен один из самых успешных тренеров лиги последних лет Алексей Ждахин. И этот шаг себя полностью оправдывает, ведь именно усть-каменогорцы лидируют в таблице на данный момент.

Но чтобы вступить в КХЛ, нужна не только команда, но и соответствующая инфраструктура, и, как минимум, арена на 5500 посадочных мест. А Дворец спорта им. Александрова в Усть-Каменогорске вмещает только 4400 зрителей. Притом, что с двух сторон площадку окружают стены. И именно в их направлении и произойдет расширение арены, и там появятся две новые трибуны. Об этом на днях заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

- Я вам говорил, что «Торпедо» будет лучшей командой, - сказал он на совещании, посвященном развитию городской инфраструктуры. – Вы не верили, а сейчас она уже на первом месте. Мы создадим самую сильную команду, это возможно. Просто раньше никто не занимался детским и юношеским хоккеем.

ОТСТАВКА НЕДЕЛИ

Незадолго до Нового года клубы активизировались в плане тренерских отставок. Две грянули на предыдущей неделе, и еще одна на прошедшей. Причем случилась она в тренерском штабе дважды серебряного призера лиги последних лет – «Ижстали».

Новым главным тренером «сталеваров» стал Сергей Душкин, начинавший сезон в «Ермаке», а помогать ему будет Алексей Исаков.

Но и предыдущий наставник команды Ильназ Загитов остался в «Ижстали». Теперь он будет занимать пост тренера. Напомним, что Загитов возглавил «Ижсталь» перед сезоном 2015/16, сменив Андрея Разина и едва завершив карьеру игрока. И сходу добился со «сталеварами» серебряных медалей лиги.

Что же касается покинувших клуб специалистов, то ими стали старший тренер Константин Маслюков и тренер Владимир Бояринцев

ЛАУРЕАТЫ НЕДЕЛИ

Лучшим голкипером признан Александр Заливин (1990) из «Динамо», который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отражая в среднем 96,6% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,35.

Лучшим защитником стал Евгений Сулимов (1993) из «Зауралья», на счету которого в трех встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+3». Евгений также отметился победной шайбой.

Лучшим нападающим недели стал Александр Тридчиков (1994) из «Челмета», в активе которого в двух матчах 4 (3+1) балла за результативность при показателе полезности «+3».

Лучшим новичком стал защитник Константин Лучевников (1995) из «Барса», на счету которого в трех встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2». Константин также отметился победной шайбой.