Мировой Кубок вызова. Россия U17 – Швеция U17 - 4:3 (ОТ)

В первом матче Мирового Кубка вызова в канадском Су-Сент-Мари юниорская сборная России U17 под руководством Игоря Ефимова одержала победу в овертайме над сверстниками из Швеции.

Первую шайбу сборной на этом турнире забросил на пятнадцатой минуте Павел Гоголев. В середине второй двадцатиминутки отличился капитан команды Александр Хованов, а в третьем периоде шайба на счету Григория Денисенко. У шведов был заметен Адам Боквист, который дважды сравнивал счет, когда сборная России выходила вперед, причем во втором эпизоде своим броском перевел игру в овертайм. Ключевым моментом в дополнительный период стало удаление шведского хоккеиста Давида Густавсона. Александр Хованов вновь был точен в большинстве, своим броском принеся первую победу сборной России. Позже именно его организаторы турнира признали лучшим игроком матча в составе сборной России.

Следующий матч сборная U17 проведет 1 ноября против Финляндии. Начало матча - в 1:00 по московскому времени.

Игорь Ефимов, и.о. главного тренера юниорской сборной России до 17 лет:

- Матч получился тяжелым и интересным. Играли равные соперники, нам чуть больше повезло в овертайме. Молодец Саша Хованов, и первый гол, и второй – это индивидуальное мастерство плюс везение.

- В стартовой тройке нападения вышли Дробин, Хованов и Котков, непривычное сочетание.

- Действительно. Нам говорили, и мы в свою очередь предупреждали ребят, что нельзя заезжать за красную линию на разминке. Судьи увидели, что Денисенко заехал за красную линию, сразу выписали штраф 10 минут. Именно поэтому в старте вышла такая тройка.

Что не получилось? Отмечу индивидуальные ошибки. Шведы очень хорошо катаются. Мы, к сожалению, пропустили два гола в позиционной обороне. Работали над этим на тренировках, предупреждали ребят.

Следующего соперника, финнов, хорошо знаем, играли с ними раньше. Разберем сегодняшний матч, покажем ребятам игру финнов - наши тренеры ездили смотреть, у нас есть видеоотчет по этому матчу. Будем готовиться.

Александр Хованов, капитан юниорской сборной до 17 лет:

- Сегодня получилась хорошая тяжелая игра. Самое главное, что все ребята стояли до конца, бились друг за друга. Рады, что выиграли. Если говорить о моей первой шайбе, там получился вброс в зону. Я поехал на пятак, ребята дали мне хороший пас, оставалось только бросить и попасть.

Что касается победной шайбы, соперник получил удаление, тренеры доверили нам большинство и подсказали, как действовать. Решил взять на себя ответственность, бросить сам. В итоге забил. Хорошо, что так вышло. Я думаю, что до завтрашней игры все успеют восстановиться. По поводу предстоящего соперника могу сказать, что у финнов хорошая команда, мы всегда играем с ними очень напряженно. Так что, скорее всего, будет такая же непростая игра. Для нас сейчас самое главное – восстановиться и выходить на новый бой.

Россия U17 – Швеция U17 - 4:3 (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)