Товарищеский матч. Белоруссия U18 – Россия U17 – 0:8

29 августа состоялся первый из трёх товарищеских матчей сборной России U17 в Минске. С разгромным счётом 8:0 наши юниоры одержали победу над сборной Белоруссии U18.

Россияне вышли на матч в расширенном составе: было заявлено 23 полевых игрока и два вратаря. Команда соперника сыграла в традиционном формате из четырёх звеньев.

На восьмой минуте встречи нападающий россиян Сергей Скворцов подобрал шайбу на синей линии и вышел «один в ноль» с вратарём. В результате точного броска форварда шайба проскочила между щитков голкипера, и наши юниоры открыли счёт. Преимущество юниорской сборной России сохранялось на протяжении всего периода, и на 19-й минуте Семён Белогуров с близкой дистанции завершил затяжную атаку наших юниоров, сделав счёт 2:0.

Команды демонстрировали дисциплинированную игру, и только на 27-й минуте матча последовало первое удаление: за подножку в бокс для оштрафованных отправился нападающий соперника Виктор Вергейчик. Россияне держали игру в зоне соперника, но счёт на табло изменился позже, когда команды были в равных составах. На 33-й минуте после дальнего броска и касания на пятачке шайба рикошетом от голкипера Белоруссии оказалась в воротах – Никита Силютин автор гола. Тренерский штаб белорусской сборной взял запрос на момент положения вне игры. После затяжной паузы судейская коллегия вынесла решение – хороший гол. За задержку времени игры соперником россияне заработали второе численное преимущество, которым успешно воспользовались. Борис Борин, находившийся на дальней штанге, завершил атаку в формате «5х4».

В начале третьего периода юниорская сборная России забросила пятую шайбу в игре, вторую подряд в большинстве. Максим Сельдемиров нанёс точный бросок, в результате которого шайба пролетела над ловушкой голкипера – 5:0. На 46-й минуте вновь с передачи Никиты Овчарова мощным броском с острого угла Максим Сельдемиров оформил дубль. После шестой шайбы тренерский штаб Белоруссии произвёл замену вратаря: Даниил Одинец вышел на лёд вместо Владислава Ермоленко.

Игра и дальше складывалась в пользу сборной России, наши юниоры создали обилие моментов и ещё дважды покорили ворота соперника: Дмитрий Савин и Никита Громаков увеличили преимущество до восьми шайб.

Вратарь России U17 Владимир Селиванов отразил все 13 бросков соперника и оформил «сухарь».

После завершения основного игрового времени команды провели товарищескую буллитную серию. Верх взяли белорусы со счётом 2:1 в серии (Павлов, Сильченко – Кулагин). После первых двух реализованных бросков соперника Владимира Селиванова в воротах заменил Валерий Никонов, который справился с оставшимися тремя бросками.

Второй матч на «Чижовка-Арена» в Минске команда Павла Канарского сыграет в пятницу, 30 августа, в 13:00. Соперник тот же – Белоруссия U18.

Белоруссия U18 – Россия U17 – 0:8 (0:2, 0:2, 0:4)