ЗАСТАВИЛИ ХАЛЛА УВАЖАТЬ НАШ ХОККЕЙ. К 50-ЛЕТИЮ СУПЕРСЕРИИ-74

Недавно мы познакомили вас с воспоминаниями Владислава Третьяка о Суперсерии-74, 50-летие которой отмечается в эти дни. Сегодня мы продолжим разговор и вспомним исторические события тех лет во всех деталях.

Итак, 17 сентября 1974 года в Квебек-Сити стартовала вторая серия матчей сборной СССР против канадских профессионалов – по четыре игры в Канаде и Москве. Если в 1972-м «Красной машине» противостояла команда из звезд НХЛ, то теперь – «Кленовые листья» из новой заокеанской лиги, Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). На этот раз победа осталась за нашими, выигравшими четыре встречи из восьми и уступившими только единожды - 3:3, 1:4, 8:5, 5:5, 3:2, 5:2, 4:4, 3:2.

Суперсерия-74 вызвала отнюдь не меньший ажиотаж, чем первое свидание сборной СССР с канадскими профессионалами. Хорошо известно, что на родине хоккея вспоминают только победы «Кленовых», поэтому там об этих огненных матчах если и говорят, то вскользь. А ведь в 74-м было на кого посмотреть. Канадскую команду вели вперед мегазвезды: Горди Хоу, Бобби Халл, Фрэнк Маховлич, Джерри Чиверс. Немногим ниже котировались Пэт Стэплтон, Жан-Клод Трамбле, герой Суперсерии-72 Пол Хендерсон, Андре Лякруа.

Возглавил канадскую сборную 39-летний Билл Харрис, почитатель и знаток советского хоккея, принявший на вооружение методику Анатолия Тарасова. Накануне Суперсерии-72 он предсказывал победу сборной СССР, чем взбесил всю Канаду. Умение противостоять «Красной машине» Харрис продемонстрировал на Олимпиаде-72 в Саппоро. Ведомая им сборная Швеции, уступая нашим 0:2 и 1:3, добилась ничьей 3:3, а могла и вовсе вырвать победу, если бы в концовке не выручил 19-летний Владислав Третьяк. В Суперсерии-74 Харрису помогали играющие тренеры своих новых клубов Халл и Стэплтон.

Первый из них перед Суперсерией-72 заключил космический по тем временам контракт с «Виннипег Джетс», получив один миллион канадских долларов в качестве подписного бонуса, и считался главной звездой ВХА. А рыжеволосого защитника-«малыша» Стэплтона советские болельщики запомнили по Суперсерии-72 (правда, он не сыграл в первом эпохальном матче в Монреале). Именно ему Харрис доверил капитанскую нашивку.

Он пообещал не включать в состав ни одного неподготовленного игрока, даже с громким именем. В отличие от «Кленовых»-72 его команда провела пять контрольных матчей против сборной звезд WCHL (Лига западного побережья) и одержала четыре победы при одном поражении.

Советская команда с новым тренерским штабом во главе с Борисом Кулагиным (он совмещал работу в сборной и «Крыльях Советов») успела перед вылетом в Канаду трижды победить в Лужниках финнов в рамках «Приза «Известий», который в сезоне-74/75 проводился с разъездами. Помогали Кулагину вернувшийся из финской командировки Владимир Юрзинов и только назначенный старшим тренером ЦСКА Константин Локтев. Костяк нашей сборной составили московские армейцы и представители «Крыльев Советов», чемпиона страны.

Владимир Лутченко против Бобби Халла

* * *

17 сентября. Квебек-Сити. Канада – СССР – 3:3 (1:0, 1:3, 1:0)

На первый матч в Квебек-Сити прибыл премьер-министр Канады Пьер Трюдо. На национальном ТВ в Канаде не вылезавшую из долгов ВХА не показывали, но для Суперсерии-74 сделали исключение. Все игры транслировали в прямом эфире, рейтинги зашкаливали. Около 15 тысяч билетов на одну из игр организаторы решили разыграть в лотерее, в которой приняли участие два миллиона желающих. Каждому из них пришлось раскошелиться на два доллара.

Возрастная канадская команда все матчи провела в четыре тройки, что тогда было в диковинку. Наши использовали десять нападающих. На родине хоккея Кулагин редко менял сочетания: Михайлов – Петров – Харламов, Мальцев – Шадрин – Якушев, Лебедев – Анисин – Бодунов, Капустин. В Торонто, Виннипеге и Ванкувере на лед выходили Котов, Волчков и Климов.

Счет открыл подкожных дел мастер Маккензи, выходивший в тройке с Лякруа и Горди Хоу. Наши ответили точным щелчком Лутченко. Однако в середине матча Халл реализовал численное преимущество – 2:1. Спустя две минуты Харламов восстановил равновесие, подарив хоккейному миру нетленный шедевр, причем тоже в большинстве. Наш форвард по центру разрезал оборону канадцев: сначала ушел от форварда Уля, потом движениями корпусом запутал опытных защитников Трамбле и Стэплтона, проскочил между ними и перебросил шайбу через распластавшегося на льду Чиверса. До перерыва Петров вывел наших вперед. Однако последнее слово осталось за Халлом, разразившимся дублем. За пять минут до сирены он сравнял счет. Увы, досрочно покинул лед получивший травму Якушев.

«Русские игроки – суператлеты! Харламов катается как бог, а Третьяк – чудесный вратарь, который гипнотизирует нападающих!» - не жалел эпитетов 46-летний Хоу, к тому времени принятый в Зал славы в Торонто после 25 сезонов в «Детройте». Он вернулся в хоккей, чтобы выходить на лед со своими юными сыновьями Марком и Марти. Но в НХЛ было запрещено играть несовершеннолетним, а в клубе ВХА «Хьюстон Аэрос» разрешили. В Суперсерии-74 Халл уступил Горди Хоу любимый девятый номер, взяв 16-й.

Впоследствии Лутченко восхищался невероятной силой ветерана, которого в Канаде называли Мистер Хоккей. Как-то Хоу посадил на «вилы» Капустина и поднял его надо льдом. Да и железные локти, которые Горди незаметно для судей пускал в ход, почувствовали многие из наших.

Сергей Капустин против Брэда Селвуда

* * *

19 сентября. Торонто. Канада – СССР – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

На второй матч пожаловал президент НХЛ Кларенс Кэмпбелл. Триумф ВХА на легендарной арене «Мэйпл Лиф Гарденс» в Торонто (4:1), не имеющей отношения к ВХА, потряс всю Канаду. Хозяева провели игру на одном дыхании, Кулагин назвал их действия идеальными. Счет вполне мог вырасти до двухзначного, если бы не чудеса от Третьяка. На 29-й минуте он не позволил Уолтону реализовать буллит. Не ушел без гола и Халл.

После двух периодов наши горели – 1:3. А в начале третьего Петров мощным броском заставил капитулировать поймавшего кураж Чиверса. Шайба от туго натянутой сетки пулей вылетела в поле. За воротами зажегся фонарь, однако канадский рефери Том Браун игру не остановил и гол не засчитал, несмотря на мигающий красный свет. К тому моменту силы возрастных канадцев начали стремительно таять, так что перелом был вполне возможен. После игры местные СМИ устроили бедолаге со свистком обструкцию. Ему только и оставалось что извиниться. Впрочем, эта история получит продолжение в Москве продолжение…

Героем матча в Торонто по праву назвали Чиверса, вратаря-легенду «Бостон Брюинз», двукратного обладателя Кубка Стэнли. Особую популярность принесла ему оригинальная маска с изображением шрамов в местах попадания в нее шайбы. После каждой игры Чиверс скрупулезно отображал свежие следы. После командировки в ВХА Джерри вернулся в «Бостон», принял участие в матче новогодней серии против «Крыльев Советов», приуроченном к уходу из хоккея легендарного защитника Бобби Орра. А также сыграл третью, решающую встречу Кубка Вызова-79 за сборную НХЛ и пропустил от «Красной машины» шесть безответных шайб.

Поводы для радости у канадцев, конечно, бывали. Но редко

* * *

21 сентября. Виннипег. Канада – СССР – 5:8 (1:1, 1:3, 3:4)

В третьем матче не приняли участие ветераны Хоу и Чиверс. Харрис дал им отдохнуть. Ворота хозяев защищал гренадер Маклеод, признанный лучшим в ВХА в сезоне-73/74. В начале игры он не позволил Мальцеву реализовать буллит. Перед игрой в Виннипеге Кулагин обратился к Александру: «Докажи канадцам, что и ты звезда первой величины, а не только Харламов и Якушев». Тренер сделал рокировку в тройках, переведя «чернорабочего» Лебедева к Шадрину и Якушеву, а Мальцев выходил с Анисиным и Бодуновым. Динамовец открыл личный счет голам на 37-й минуте, сделав счет 4:2 в нашу пользу.

Маклеод, к удивлению Якушева, не выкатывался под бросок, что упрощало задачу советским игрокам. В третьем периоде канадский вратарь расклеился, пропустив три шайбы за девять минут. Правда, хозяева ответили достойно, трижды подряд поразив ворота Третьяка. Два гола забил Хендерсон, на счету которого три победных шайбы в Суперсерии-72 (в том числе и решающая). Вопрос о победителе снял Лебедев, забивший в силовом проходе по правому флангу. Больше Маклеоду в Суперсерии-74 ворота не доверяли.

Харламов 261 1974-10-01 СССР-Канада см список 1.JPG

В атаке - неудержимый Валерий Харламов

* * *

23 сентября. Ванкувер. Канада – СССР – 5:5 (5:2, 0:1, 0:2)

В заключительном матче в Канаде Харрис выставил всех сильнейших. Наши вели 1:0, 2:1, но затем три шайбы подряд влетели в ворота Третьяка. Хет-трик оформил Халл. Шайба после его щелчков – он уже в то время практиковал броски в одно касание – летела не менее стремительно, чем у современных игроков. Третьяк признался, что после бросков Халла не видел шайбу. Анисин выпросил у лидера ВХА клюшку. Играть ей мог только владелец. Крюк имел экзотический загиб, а на черенке была прорезь для не сгибавшегося указательного пальца Халла. К слову, играл он в парике и без шлема.

Пять шайб за один период сборная СССР до матча в Ванкувере не пропускала. Во второй 20-минутке Якушев сократил отставание – 3:5. Но доминируют по-прежнему «Кленовые». Наши действуют робко, обреченно. Дважды на помощь Третьяку приходит штанга. Однако за четыре минуты до финальной сирены забивает Мальцев – 4:5.

«Нужен еще один гол. Кто может?» - обратился к команде Кулагин. Смог Гусев. Через минуту он едва не порвал сетку щелчком от синей линии. На зависть Халлу!

Наша сборная возвращалась в Москву с приключениями. На всех не хватило билетов на прямой рейс «Аэрофлота», пришлось добираться американской авиакомпанией с пересадкой в Цюрихе.

Харламов 259 1974-10-01 СССР-Канада см список 1.JPG

В борьбе против Харламова, на взгляд соперников, все средства были хороши

* * *

1 октября. Москва. СССР – Канада – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Перед московскими матчами Кулагин вспомнил о Викулове. Один из самых техничных нападающих «Красной машины» пропустил чемпионаты мира в Москве-73 и Хельсинки-74. Его поставили в звено к Анисину и Мальцеву. И старая связка Викулов – Мальцев (они вместе выходили на лед в дебютном для динамовца чемпионате мира в Стокгольме-69) выстрелила. Мальцев с чудо-передачи Викулова открыл счет, потом забил второй гол. А победная шайба на счету Гусева. У гостей отличилась семья Хоу – отец и сын Марк. На лед не смог выйти Якушев, получивший травму колена еще в Ванкувере после столкновения с Маккензи. Шадрин играл с Лебедевым и Бодуновым.

Увы, видео этого матча вы не найдете у архивариусов. Даже на родине хоккея. Из-за неправильной ориентации какого-то канадского спутника не было технической возможности записать трансляцию из Лужников.

Петров 233 1974-10-01 СССР-Канада см список 1.JPG

Не только Харламову доставалось от заокеанских драчунов. В данном случае атаке подвергся Владимир Петров

* * *

3 октября. Москва. СССР – Канада – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Матч №6 прошел с осязаемым преимуществом «Красной машины». Канадцы продержались до 29-й минуты, после чего начали хамить. Нападающий Макгрегор решил поквитаться с Васильевым за чистый силовой прием и едва не проткнул нашего защитника клюшкой, за что получил 5-минутный штраф. Марти Хоу поставил «шлагбаум» Лебедеву, а затем вместе со своим знаменитым отцом набросился на рефери Домбровского и его помощника Никульцева.

За семь минут до финальной сирены Харламов подарил еще один шедевр. Форвард прошмыгнул между жестким защитником Лэем и Хоу-старшим и переиграл Чиверса – 5:2. После этого началась охота на Легенду №17. Еще не стихла финальная сирена, как озверевший Лэй сбил Харламова с ног и обрушил на его голову серию ударов. На помощь другу поспешил Михайлов, но его смял Шмир, заодно опрокинув на лед лайнсмена Никульцева. Канадцы окружили Лэя и Харламова, не позволяя ни судьям, ни нашим игрокам остановить избиение. Оно продолжалось несколько минут. Когда Харламов поднялся, его лицо и порванный свитер были залиты кровью. Удивительно, что Лэю не выписали ни одной штрафной минуты, гости же схватили аж 33.

Большинство советских хоккеистов отказались от рукопожатия. А Гусев демонстративно отдернул руку, когда его хотел поприветствовать капитан канадцев Стэплтон.

Эта акция, как выяснилось, заранее спланированная, осталась за кадром. Наше ТВ закончило трансляцию вместе с сиреной, так что свидетелями канадского беспредела стали только болельщики в Лужниках.

Юрий Шаталов в матче 3 октября

* * *

5 октября. Москва. СССР – Канада – 4:4 (2:1, 2:2, 0:1)

Матч №7, в котором канадцам нужна была только победа, оставлявшая шанс на ничью в серии, они провели на редкость дисциплинированно, лишь единожды посетив штрафной бокс (Стэплтон). Наши удалялись два раза.

На 47-й минуте гости сравняли счет – 4:4. За минуту до финальной сирены Чиверс побежал на лавку меняться на полевого игрока. В этот момент судья дал свисток. Однако секундомер продолжал отсчитывать время. «Кленовые» требовали вернуть четыре секунды, судьи согласились на две.

С финальной сиреной Халл с передачи Хендерсона забил пятый гол. За воротами Третьяка зажегся красный фонарь. Однако рефери после совещания с лайнсменами шайбу не засчитал, заявив, что время игры истекло. Это был тот самый канадец Браун, который в матче №2 в Торонто проигнорировал чистый гол Петрова.

Судьей за воротами был Виталий Уваров, впоследствии статистик газеты «Советский спорт». Он утверждал, что шайбу Халла нужно было засчитывать.

Так рефери Браун лишил своих соотечественников шанса на спасение в Суперсерии-74. После этого в Канаде его окрестили «реф минус гол».

Петров 234 №16 Шмир №18 Харламов №17 1974-10-05 СССР-Канада.JPG

Петров уходит от Пола Шмира, Харламов поддерживает атаку

* * *

6 октября. Москва. СССР – Канада – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

В последнем матче Суперсерии-74 не играли Третьяк, Михайлов, Петров, Васильев, Цыганков, Лебедев, Бодунов. В этот день нашему капитану Михайлову исполнилось 30 лет, литеру «К» он передал Мальцеву.

Ворота защищал Сидельников, показавший потрясающую игру в чемпионате страны-73/74, который «Крылья Советов» выиграли у ЦСКА за явным преимуществом. В тройке с Шадриным и Якушевым выходил Шалимов. Его дебют в матчах с канадцами прошел на ура. На его счету молодого спартаковца две шайбы – в большинстве и в меньшинстве. Также отличился Якушев. Так состоялось рождение звена, которое сделает разницу на чемпионате мира-75 в Западной Германии и на Олимпиаде-76 в Инсбруке.

А счет в матче №8 открыл Халл, этот гол оказался для него единственным в Москве, если вынести за скобки не засчитанный в матче №7. В Канаде он поразил ворота Третьяка шесть раз. Канадские телевизионщики сразу подхватили тему и приступили к съемкам документального фильма «Халл против Третьяка». Потом ленту показали на родине хоккея и в Советском Союзе.

«Советский хоккей добился колоссальных успехов. У русских игроков хорошая скорость, точные передачи, они постоянно в движении и готовы атаковать. Нам стоит у них поучиться», - констатировал Халл.

В 1976-м его пригласили в дрим-тим на Кубок Канады, несмотря на то, что этот супертурнир проводила НХЛ, не признававшая ВХА. Халл стал лучшим бомбардиром «Кленовых листьев». В декабре того же года он с «Виннипег Джетс» приезжал в Москву на Приз «Известий». В 1977-м в нашу столицу на декабрьский турнир пожаловал «Квебек Нордикс» с участниками Суперсерии-74 Жан-Клодом Трамбле, Сержем Бернье, Марком Тардифом.

Наша сборная в Канаде и Японии проводила встречи с клубами ВХА, которые шли им в турнирный зачет.

Президент ФХР Третьяк считает, что сборная Канады (ВХА) ничуть не уступала «Кленовым» в Суперсерии-72. А член Правления ФХР Михайлов придерживается противоположного мнения.