Юниоры U18 – вторые на Кубке Вызова

Юниорская сборная России U18 заняла второе место на Мировом Кубке Вызова, уступив в финале команде Канада Запад, составленной из игроков до 20 лет.

Соперники начали встречу в быстром темпе. Подгоняемые переполненными трибунами канадцы захватили инициативу и стали угрожать воротам Михаила Бердина. Подобный поворот событий не смутил подопечных Виталия Прохорова. Россияне стали больше контролировать шайбу, да и в целом, были лучше в командных взаимодействиях. Отличный шанс отличиться имел Герман Рубцов, однако его бросок с близкого расстояния парировал вратарь.

Второй период встречи, которая транслировалась на телеканале TSN 1, начался в равной борьбе. Россияне не смогли реализовать численное преимущество, оборона канадцев действовала надёжно. Неприятным моментом стал контрвыпад соперника, завершившийся попаданием в штангу ворот Бердина.

Затем уже канадцы получили численное преимущество, причём дважды. Инициатива перешла к «кленовым листьям», а Михаилу Бердину и партнёрам пришлось серьезно потрудиться. Старшие по возрасту соперники владели преимуществом в скорости и силовой борьбе, однако россияне компенсировали это самоотверженностью и бойцовскими качествами.

Канадцы открыли счёт в начале третьего периода. Ошибкой защитника россиян воспользовался Бобби Макмэн. Наши ребята не опускали рук. Несколько минут подопечные Прохорова приходили в себя, а затем плотно завладели инициативой. Более опытные соперники стали действовали в основном на контратаках. У россиян отличный шанс отличиться имел Герман Рубцов, однако вратарь соперника вновь был на высоте, переиграв нашего форварда в ближнем бою.

Хозяева увеличили преимущество за три минуты до конца третьего периода. «Кленовые листья» протолкнули шайбу ворота Бердина с пятачка. Наши ребята бились до последнего, отквитали одну шайбу после броска Слепца, но спасти игру им так и не удалось.

Таким образом, юниорская сборная России до 18 лет второй раз в истории заняла второе место на Мировом Кубке Вызова.

Канада Запад – Россия U18 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 МакМэн 42:13

2:0 Джост (Финли, Фаббро) 57:00

2:1 Слепец 59:24

Вратари: Мюррей – Бердин