Россия в финале!

Со своим соперником по полуфинальному матчу - сборной Швеции - россияне уже встречались в Торонто на групповой стадии и уступили по счету, хотя по тому, как складывалась игра, вполне заслуживали лучшей участи.

Возможно поэтому перед битвой за место в финале общественность и пресса вспоминали, что в последние годы именно против сборной "Тре Крунур" нашу команду преследует злой рок. Шесть поражений подряд, все с разницей в одну шайбу, причем, по крайней мере, в двух (финал Калгари-2012, полуфинал Уфы-2013) из них россияне упускали отличные моменты на последней минуте основного времени.

В хоккее с удачей лучше дружить, как можно ближе, о чем в очередной раз напомнил звон штанги после броска Брынцева. Да и вообще россияне гораздо больше времени проводили в чужой зоне, когда соперник сразу обозначил свою ставку на скоростные контратаки.

В соревновании спецбригад по итогам периода тоже установилось равенство - команды по разу не реализовали большинство, а по моментам преимущество было однозначно у нашей команды. Владислав Гавриков сильнейшим щелчком попал в шлем в вратарю, а в самой концовке Павел Бучневич едва не замкнул диагональную передачу на дальнюю штангу, а Анатолий Голышев не выцелил дальний угол - шайба прошла совсем рядом.

Период номер два долгое время развивался практически без ворот, и когда можно было утвердиться во мнении, что много голов зрители в воскресный вечер не увидят, Никита Черепанов перехватил шайбу в своей зоне и отправил тройку форвардов на пару защитников: Александр Дергачев перевел в центр на Голышева, тот вывел одинокого Александра Шарова на ворота с левого края, и бросок в верхний угол вышел на загляденье.

Любопытно, что сработало единственное изменение в составе звеньев по сравнению с четвертьфиналом с США. Ивана Фищенко наш тренерский штаб отрядил в центр второй тройки, а Шарова спустили в четвертую пятерку.

Едва пропустив, шведы просто подарили нам второй шанс на большинство, и Зият Пайгин буквально вогнал шайбу в угол ворот. Это был первый случай на турнире, когда "Тре Крунур" пропустили, имея на игрока меньше.

Скандинавы ожидаемо полетели отыгрываться, но сборная России быстро осадила порыв северян: сначала Шаров выскочил на Содерстрема - вратарь дуэль выиграл, Дергачев и вовсе забил - судьи посчитали, что форвард врезался во вратаря, и, наконец, Вячеслав Лещенко после гроссмейстерской передачи Павла Бучневича не реализовал выход "один в ноль".

То, что не удалось сделать под занавес второго периода, получилось на старте третьего. Мамин отвоевал шайбу в чужой зоне, и транзитом через Владимира Брюквина доставил ее на Шарова, который неотразимо бросил под перекладину.

Даже припертому к стенке сопернику, которому ничего не оставалось, кроме как большими силами пойти вперед, российская молодежка за счет самоотверженности, дисциплины и слаженных действий в обороне десять минут вообще не позволяли ничего создать. Сами же были несколько раз близки к четвертой шайбе, да вот в следующий раз красный свет зажегся за воротами Игоря Шестеркина. Хотя гол получился, скорее, случайным, сил шведам он придал. Но как уже было во втором периоде, раскрывшись, "желтые" тут же получили контратаку, и после броска Фищенко Максим Мамин удачно сыграл на добивании. Повод еще раз вспомнить об уже упомянутой перестановке.

Тренер противника снял вратаря аж за четыре минуты до сирены - все тщетно. Владения Шестеркина берегли, как зеницу ока , да и сам вратарь выдал несколько отличных спасений. Молодежная сборная России, полностью переиграв соперника, вышла в финал, где завтра сыграет с победителем матча Канада - Словакия!

Швеция - Россия 1:4 (0:0; 0:2; 1:2)