Мировой кубок вызова U18. Канада Восток — Россия — 3:5

10 декабря юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) стартовала с победы над сборной "Канады Восток» на Мировом кубке вызова.

Нападающий Максим Грошев забросил первую шайбу сборной России U18 на турнире — это произошло вскоре после обоюдного удаления, когда команды играли «четыре на четыре». Это был единственный гол в первом периоде, зато во втором сирена звучала целых четыре раза: один гол удался сопернику и целых три — российским юниорам. Родион Амиров вывел команду вперед в начале периода, а капитан Василий Подколзин оформил дубль с разницей в неполные три минуты ближе к середине.

Третий период выдался тяжелым для сборной — пришлось много играть в меньшинстве, в одном из эпизодов почти две минуты команда оборонялась в формате «три на четыре». Нападающий Дмитрий Шешин забросил пятую шайбу сборной России — когда прозвучала финальная сирена, диктор объявил, что игроком матча в составе сборной России признан именно 25-ый номер.

Таким образом, сборная России седьмой раз обыгрывает сборную «Канады Восток», нынешний матч был восьмой встречей команд. Четвертый год подряд сборная России стартует на Мировом кубке вызова с победы.

Второй матч группового этапа юниорская сборная России U18 проведет 11 декабря в 0:00 по московскому времени против сборной Чехии.

Сборная России U18: Аскаров (Скотников); Буренов — Князев, Гутик — Николаев — Подколзин; Тювилин — Чистяков, Грошев — Абрамов — Гордин; Рогов — Бычков, Гуськов — Мингачев — Сердюк; Миронов, Шешин — Тесанов — Амиров.

Мировой кубок вызова U18. "Канада Восток" — Россия — 3:5 (0:1; 1:3; 2:1)
10 декабря, Боннивил, «Ар. Джей. Лалонд Арена».

0:1 Грошев (Тювилин, Чистяков) 11:27
0:2 Амиров 23:03
1:2 Мозли (Керстен) 25:01, ГМ
1:3 Подколзин (Николаев, Гутик) 33:36
1:4 Подколзин (Николаев) 36:28
2:4 Энглберт (Керстен, МакКатчен) 40:57