Чешские хоккейные игры. Швеция – Россия – 4:6

Российская команда стартовала в заключительном этапе Евротура – Чешских играх – в качестве чемпиона общего зачета турнира после 9 побед подряд в предыдущих матчах, одержанных в Финляндии, Москве и Швеции.

Впрочем, турнирный расклад перед чемпионатом мира, как правило, уходит на второй план, ведь на кону для многих игроков – путевки на мировое первенство.

В Прагу из Новогорска отправился 31 человек. Вне заявки остались вратарь Федотов, защитники Кирсанов и Пыленков, нападающий Марченко, а также Кузьменко, Карнаухов и Толчинский, не тренировавшиеся в общей группе по состоянию здоровья.

Зато восстановился от травмы Дмитрий Воронков. В течение трех недель он занимался по индивидуальной программе в Новогорске и наконец вышел на лед в официальной игре. На матч он был заявлен в качестве 13 форварда, но появился на смене уже в первом периоде. В дальнейшем форвард получил значительное игровое время, выходя на лед даже при игре в большинстве.

Игра началась с атак россиян, которые стремительно создали несколько опасных атак и заработали численное преимущество. Однако открыли счет шведы. Звено Шалунова не смогло вывести шайбу из зоны, и Линдберг на пятачке подправил бросок Линдхольма. Пропущенный гол не смутил нашу команду: россияне ответили эстетским голом Ожиганова: Швец-Роговой бросил в прорыв защитника, который разложил оборону и вратаря одними руками.

После перерыва шведы вроде бы заперли Россию в зоне, но ошибка защитника Лундквиста привела Бурдасова к выходу «один на один», где он легко переиграл голкипера Рейндеборна. Россияне держали темп, контролировали шайбу и игру в целом, до перерыва дважды четко реализовав большинство – отличились Галимов и вновь Бурдасов. Минусом в практически идеальной игре нашей команды стал гол в контратаке – Фроден реализовал выход «два в одного» после позиционной ошибки в средней зоне.

В третьем периоде команды обменялись выходами «один на один», а затем и голами. Сольный проход Каменева из своей зоны завершился броском с неудобной руки, ставшим совершенно неожиданным для шведского вратаря.

Но соперник не думал сдаваться. Комфортный для России счет 5:2 за полторы минуты превратился в 5:4. В контратаке после добивания отличился Халландер, а 30 секунд спустя Пудас дальним броском застал Самонова врасплох.

Скользкий счет в концовке заставил понервничать и болельщиков, и пятерку оборонявшихся. Шведы заменили вратаря шестым полевым игроком и подолгу контролировали шайбу. Но россияне больше не дали сбоев в обороне и довели матч до победы, за 19 секунд до сирены пустые ворота поразил Каменев.

Второй матч на Чешских играх сборная России проведет 13 мая в 17:00 по московскому времени против сборной Финляндии. В прямом матче игру можно посмотреть на телеканале "Матч ТВ", а также в сообществе "Хоккей России" во Вконтакте и на сайте FHR.RU.

Чешские хоккейные игры. Россия – Швеция 4:6 (1:1; 1:3; 2:2)