Завершаем публикацию глав из книги, выпущенной ФХР к 75-летию нашей замечательной игры в декабре прошлого года.

Начало1947-19511951-1954, 1954-19581958-19631963-19671967-19701970-19741974-19791979-19841984-19891989-1994, 1994-19991999-20062006-20112011-2017

* * *

2017–2018

Олимпиада в Южной Корее прошла без участия игроков НХЛ, то есть претенденты на титул должны были сделать ставку на домашних игроков. Турнир в Пхенчхане стал своего рода контролем качества внутренних соревнований, системы подготовки национальных команд. И наша система прошла проверку на отлично. Победа не далась легко: в финальном матче против сборной Германии пришлось на последних секундах отыгрываться в меньшинстве, но в дополнительное время Кирилл Капризов, вчерашний игрок «молодежки», принес России долгожданное олимпийское золото. Четверть века ожиданий остались позади!

В этой сборной был достигнут идеальный сплав молодости и опыта. Опыт привносили, прежде всего, Павел Дацюк и Илья Ковальчук, заблаговременно вернувшиеся из-за океана в КХЛ. Дацюк всегда пользовался авторитетом в команде, и его роль капитана не вызывала сомнений. Ассистентом был Ковальчук. Он был признан самым ценным игроком турнира, а лучшим бомбардиром стал Никита Гусев с 12 очками (4+8).

Дацюк же добился уникального достижения, взяв за свою карьеру четыре выдающихся хоккейные вершины: стал чемпионом мира, олимпийским чемпионом, выиграл Кубок Стэнли и Кубок Гагарина!

Наша женская команда на этих Играх заняла четвертое место.

А в КХЛ появился первый трехкратный чемпион: в финале Кубка Гагарина «Ак Барс» обыграл ЦСКА, для которого очередная попытка покорить вершину окончилась неудачей.

2018–2019

Заветная мечта армейских болельщиков наконец сбылась: ЦСКА завоевал Кубок Гагарина, в финале одолев «Авангард».

Ни одна из сборных не осталась без наград чемпионатов мира: юниоры стали серебряными призерами, молодежная и первая команды – бронзовыми. Лучшим вратарем взрослого первенства был признан Андрей Василевский, а лучшим нападающим – Никита Кучеров. В споре бомбардиров на молодежном чемпионате победил Григорий Денисенко – 9 очков (4+5), лучшим вратарем назвали Петра Кочеткова, защитником – Александра Романова. Юниорский же турнир был отмечен прекрасной игрой голкипера Ярослава Аскарова, также названного лучшим в своем амплуа.

Очередную победу одержала сборная в Евротуре, хотя на сей раз борьба была более упорной – финны в итоге отстали лишь на три очка.

Тогда никто не мог представить, что этот сезон станет последним полноценным сезоном для всего мирового спорта.

2019–2020

Об эпидемии коронавируса начали говорить в конце 2019 года, а в начале 2020-го Всемирная организация здоровья (ВОЗ) объявила пандемию, назвав новый грипп «Ковид-19».

В результате только молодежным сборным удалось провести чемпионат мира. Он прошел в Чехии, и в финале в очередной раз встретились Канада и Россия. Наши остались вторыми, выигрывая по ходу встречи 3:1 и уступив в упорной борьбе - 3:4.

Остальные чемпионаты мира ИИХФ отменила. Был остановлен после первого круга и плей-офф Кубка Гагарина. ФХР по особому порядку определила обладателей медалей чемпионата России: золото досталось ЦСКА, серебро разделили СКА и «Ак Барс», бронзу получило «Динамо».

2020–2021

В соответствии с требованиями времени в России были предприняты все необходимые меры, чтобы сезон в условиях пандемии стартовал. Это потребовало огромных усилий, некоторые команды периодически садились на карантин, приходилось переносить матчи, ограничивать число зрителей на трибунах, а то и вовсе играть без болельщиков, но сезон все-таки был проведен, и это стало общей победой всего хоккейного сообщества.

Концовка внутреннего сезона получилась захватывающей: в финале Кубка Гагарина, как и два года назад, встретились ЦСКА и «Авангард». Сибиряки, временно базирующиеся в Балашихе, взяли реванш за неудачу 2019-го, победили в серии – 4-2. Спустя семнадцать лет после первой победы в чемпионате страны пришла и вторая победа.

ИИХФ отменила все чемпионаты мира в низших дивизионах, оставив в календаре лишь элитные турниры. Их проведение было сопряжено с многочисленными сложностями и ограничениями, команды жили в так называемом «пузыре», отрезанные от внешнего мира.

Итогом сезона для российских команд стало серебро юниоров, игравших в Техасе. В борьбе они уступили канадцам, а открытием турнира стал семнадцатилетний уроженец Перми Матвей Мичков, играющий в системе СКА. С 16 очками (12+4) он стал лучшим форвардом чемпионата, вошел в символическую сборную и был назван самым ценным игроком.

Пандемия оказала огромное влияние на спортивную жизнь, иначе и быть не могло. Но и спортсмены, и их поклонники всегда были и остаются оптимистами.